2024年5月2日(木)発売のジャンプスクエア6月号に掲載予定の『ワールドトリガー』の241話の展開を予想しています。
四日目までの暫定順位・戦闘シミュレーション演習の結果を始め、試験5日目の特殊戦闘シミュレーション演習の詳細・結果、今後の展開予想なども掲載しています。
ワートリの241話について知りたい方は、最新話が公開されるまでの参考に是非ご覧ください。
目次
▼ワールドトリガーの関連記事はこちら
葦原先生への一問一答まとめ | |
---|---|
ジャンプフェスタ2023 | ワートリフェス2023 |
ジャンプフェスタ2024 | – |
※本誌の情報を元に241話の内容を予想し記事を作成しています。
ネタバレが含まれておりますので、単行本派・アニメ派の方はご注意ください。
ジャンプスクエア6月号発売の2024年5月2日(木)に記事を更新予定です。
ワートリの最新241話が読めるのはいつ?
2024年5月2日(木)に掲載予定
『ワールドトリガー』の最新241話が掲載されるのは、5月2日(木)発売予定のジャンプスクエア6月号を予定しています。
ワートリの最新情報に関しては、公式X(旧Twitter)にて随時ツイートされており、ジャンプスクエアの発売一週間前には掲載・休載について告知される傾向にあります。
241話に関しては、一週間前の4月25日(木)に公式Xをチェックしておくことをオススメします。
『ワールドトリガー』の掲載号・話数まとめ
掲載号 | 掲載話 | |
---|---|---|
2023年7月号 | 233話 | 234話 |
2023年8月号 | 235話 | – |
2023年9月号 | 休載 | |
2023年10月号 | 236話 | – |
2023年11月号 | 237話 | – |
2023年12月号 | 238話 | – |
2024年1月号 | 休載 | |
2024年2月号 | 休載 | |
2024年3月号 | 239話 | – |
2024年4月号 | 240話 | – |
2024年5月号 | 休載 | |
2024年6月号 | 241話 | 242話 |
直近の『ワールドトリガー』の掲載・休載に関しては上記の通り。
2話掲載の後は負担が大きいのか、翌月に休載しやすい傾向にあるようです。
2024年5月号では休載予定
4月4日(木)発売予定のジャンプSQ.5月号では、『ワールドトリガー』は休載を予定しています。
休載理由としては、今後発売予定の単行本作業があるためと、4月号の巻末コメントで言及されることに。
ワールドトリガー240話の内容おさらい
前話のあらすじ・ネタバレ一覧
①特殊戦闘シミュ演習が開始する
- お腹が空いたと床に寝転がる喜多川
- 宇野から食料を貰って起き上がることに
- モニター室には草壁・佐伯の二人がいた
- 若村隊・諏訪隊のどちらを見るか迷う佐伯
- 草壁が諏訪7番隊を見ると宣言する
- 佐伯は若村11番隊を担当することに
- 15時に特殊戦闘シミュ演習①が開始
- 若村11番隊はヒュースの飛行型が中心
②二試合目までを終える若村隊
- 一試合目の相手は来馬5番隊
- 弓場のユニットが光学ステルスを駆使する
- 試合結果は互角の引き分けとなる
- バランス型編成には負けないと言うヒュース
- 二試合目の相手は古寺6番隊
- 3,000点差が付いて勝利することに
- 古寺隊は連携を組んでいた様子
- 意外性・特殊な発想が勝率に結びつく?
③若村隊・二宮隊の試合が描かれる
- 三試合目の相手は二宮8番隊
- 特殊な見た目のユニットが三体登場
- ヒュースのユニットで爆撃することに
- 大物は点数が低いと判明する
- 機動性が高いタイプの千佳のユニット
- 千佳以外のユニットを狙うことに
- 結果は押され気味の引き分けとなる
- 『追加装甲』は自由に形を変えられる?
- 加賀美のユニットだと察する半崎
- 若村は『編成で勝つ』を実感し始める
④負けなしで二連勝する若村隊
- 四試合目の相手は柿崎3番隊
- 五試合目の相手は王子2番隊
- 二連勝と勝利を積み重ねる若村隊
- バランス型の相手に強いと実感する一同
- 五試合を終えた段階で3勝0敗2分
- 飛行型は相手が逃げに徹すと追いつけない
- 若村隊は相手に諦められても困る状態
- 六試合目の相手は北添4番隊
⑤六試合目まで無敗をキープする
- 若村隊の天敵のような編成の北添隊
- 北添隊の狙撃銃が偽物と判明する
- 見た目は似ていても中身は別物の様子
- 若村隊は2,900点差をつけられてしまう
- 北添隊がただのバランス型と指摘する若村
- 残り2ターンで引き分けを狙うことに
- 六試合目は辛くも引き分けで終わる
- 無敗をキープしていい流れだと思う若村
- 七試合目の相手が諏訪7番隊と判明
本誌240話のタイムスケジュール
3月21日(金)・5日目 | |
---|---|
9:00〜 | ・試験5日目が開始 ・特別課題その④が出題される ・諏訪隊はトリオン兵の作成を始める |
9:30〜 | ・特殊戦闘シミュのルールが共有される ・各部隊の作戦会議の様子が描かれる |
15:00〜 | 特殊戦闘シミュレーション演習①が開始 |
▼前話240話のネタバレ考察はこちら
各隊のドラフト結果のおさらい
各チームのシャッフル結果一覧
1番隊 | 2番隊 | 3番隊 | |||
---|---|---|---|---|---|
歌川 遼 志岐 小夜子 漆間 恒 空閑 遊真 巴 虎太郎 |
16 16 16 15 14 |
王子 一彰 仁礼 光 辻 新之助 生駒 達人 帯島 ユカリ |
18 17 17 19 14 |
柿崎 国治 藤丸 のの 影浦 雅人 別役 太一 犬飼 澄晴 |
19 19 18 16 18 |
4番隊 | 5番隊 | 6番隊 | |||
北添 尋 染井 華 外岡 一斗 菊地原 士郎 南沢 海 |
18 16 16 16 16 |
来馬 辰也 小佐野 瑠衣 穂刈 篤 小荒井 登 弓場 拓磨 |
20 17 18 16 19 |
古寺 章平 六田 梨香 奥寺 常幸 三浦 雄太 木虎 藍 |
16 17 16 17 15 |
7番隊 | 8番隊 | 9番隊 | |||
諏訪 洸太郎 宇井 真登華 隠岐 孝二 三雲 修 香取 葉子 |
21 16 17 15 16 |
二宮 匡貴 加賀美 倫 東 春秋 雨取 千佳 絵馬 ユズル |
20 18 25 14 14 |
水上 敏志 今 結花 荒船 哲次 樫尾 由多嘉 照屋 文香 |
18 18 18 15 16 |
10番隊 | 11番隊 | – | |||
村上 鋼 氷見 亜季 堤 大地 熊谷 友子 蔵内 和紀 |
18 17 20 17 18 |
若村 麓郎 細井 真織 半崎 義人 笹森 日佐人 ヒュース |
17 17 16 16 16 |
– | – |
試験四日目までの各チームの順位・ポイント
試験四日目時点の総合順位一覧
順位 | 部隊名 | ポイント | 点差 |
---|---|---|---|
1位 | 水上9番隊 | 8,425pt | – |
2位 | 古寺6番隊 | 7,354pt | 1,071pt |
3位 | 諏訪7番隊 | 7,190pt | 164pt |
4位 | 村上10番隊 | 7,125pt | 65pt |
5位 | 二宮8番隊 | 6,905pt | 220pt |
6位 | 来馬5番隊 | 6,808pt | 97pt |
7位 | 北添4番隊 | 6,782pt | 26pt |
8位 | 歌川1番隊 | 6,729pt | 53pt |
9位 | 王子2番隊 | 6,627pt | 102pt |
10位 | 柿崎3番隊 | 6,336pt | 291pt |
11位 | 若村11番隊 | 5,795pt | 541pt |
四日目の順位は上記の通りで、初日に最下位だった諏訪7番隊が3位まで上昇しているのが特徴。
一方、初日・二日目と6位だった柿崎3番隊は、四日目で10位とドベ2まで落ちることに。
水上9番隊・古寺6番隊に関しては、初日から1位・2位を維持している状態です。
試験四日目までの順位・得点一覧
※スマホ閲覧時に横にスクロールできます。
順位 | 初日 | 二日目 | 三日目 | 四日目 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 水上9番隊 | 2,313pt | 水上9番隊 | 4,725pt | 水上9番隊 | 7,268pt | 水上9番隊 | 8,425pt |
2位 | 古寺6番隊 | 2,175pt | 古寺6番隊 | 3,827pt | 古寺6番隊 | 5,658pt | 古寺6番隊 | 7,354pt |
3位 | 村上10番隊 | 2,149pt | 村上10番隊 | 3,633pt | 村上10番隊 | 5,475pt | 諏訪7番隊 | 7,190pt |
4位 | 二宮8番隊 | 1,959pt | 二宮8番隊 | 3,426pt | 二宮8番隊 | 5,442pt | 村上10番隊 | 7,125pt |
5位 | 来馬5番隊 | 1,907pt | 来馬5番隊 | 3,244pt | 来馬5番隊 | 4,994pt | 二宮8番隊 | 6,905pt |
6位 | 柿崎3番隊 | 1,813pt | 柿崎3番隊 | 3,147pt | 歌川1番隊 | 4,840pt | 来馬5番隊 | 6,808pt |
7位 | 北添4番隊 | 1,805pt | 王子2番隊 | 3,145pt | 諏訪7番隊 | 4,774pt | 北添4番隊 | 6,782pt |
8位 | 王子2番隊 | 1,790pt | 歌川1番隊 | 3,141pt | 王子2番隊 | 4,715pt | 歌川1番隊 | 6,729pt |
9位 | 歌川1番隊 | 1,703pt | 北添4番隊 | 3,138pt | 柿崎3番隊 | 4,713pt | 王子2番隊 | 6,627pt |
10位 | 若村11番隊 | 1,681pt | 諏訪7番隊 | 3,117pt | 北添4番隊 | 4,660pt | 柿崎3番隊 | 6,336pt |
11位 | 諏訪7番隊 | 1,642pt | 若村11番隊 | 2,920pt | 若村11番隊 | 4,332pt | 若村11番隊 | 5,795pt |
試験四日目までの順位推移まとめ
各部隊の日にちごとの獲得ポイント
※スマホ閲覧時に横にスクロールできます。
順位 | 部隊名 | ポイント | 初日 | 二日目 | 三日目 | 四日目 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 水上9番隊 | 8,425pt | 1位 | 2,313pt | 1位 | 2,412pt | 1位 | 2,543pt | 11位 | 1,157pt |
2位 | 古寺6番隊 | 7,354pt | 2位 | 2,175pt | 2位 | 1,652pt | 4位 | 1,831pt | 6位 | 1,696pt |
3位 | 諏訪7番隊 | 7,190pt | 11位 | 1,642pt | 4位 | 1,475pt | 7位 | 1,657pt | 1位 | 2,416pt |
4位 | 村上10番隊 | 7,125pt | 3位 | 2,149pt | 3位 | 1,484pt | 3位 | 1,842pt | 7位 | 1,650pt |
5位 | 二宮8番隊 | 6,905pt | 4位 | 1,959pt | 5位 | 1,467pt | 2位 | 2,016pt | 9位 | 1,463pt |
6位 | 来馬5番隊 | 6,808pt | 5位 | 1,907pt | 8位 | 1,337pt | 5位 | 1,750pt | 5位 | 1,814pt |
7位 | 北添4番隊 | 6,782pt | 7位 | 1,805pt | 10位 | 1,333pt | 10位 | 1,522pt | 2位 | 2,122pt |
8位 | 歌川1番隊 | 6,729pt | 9位 | 1,703pt | 6位 | 1,438pt | 6位 | 1,699pt | 4位 | 1,889pt |
9位 | 王子2番隊 | 6,627pt | 8位 | 1,790pt | 7位 | 1,355pt | 8位 | 1,570pt | 3位 | 1,912pt |
10位 | 柿崎3番隊 | 6,336pt | 6位 | 1,813pt | 9位 | 1,334pt | 9位 | 1,566pt | 8位 | 1,623pt |
11位 | 若村11番隊 | 5,795pt | 10位 | 1,681pt | 11位 | 1,239pt | 11位 | 1,412pt | 9位 | 1,463pt |
試験四日目までの日別得点一覧
戦闘シミュ演習の結果のおさらい
戦闘シミュレーション演習③の順位表
順位 | 部隊名 | 勝利 | 敗北 | 分け | 点数 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 諏訪7番隊 | 6勝 | 3敗 | 1分 | 1,240点 |
2位 | 北添4番隊 | 5勝 | 2敗 | 3分 | 1,120点 |
3位 | 歌川1番隊 | 4勝 | 1敗 | 5分 | 1,000点 |
3位 | 古寺6番隊 | 4勝 | 1敗 | 5分 | 1,000点 |
5位 | 王子2番隊 | 4勝 | 2敗 | 4分 | 960点 |
6位 | 来馬5番隊 | 4勝 | 5敗 | 1分 | 840点 |
7位 | 柿崎3番隊 | 3勝 | 4敗 | 3分 | 720点 |
8位 | 村上10番隊 | 3勝 | 5敗 | 2分 | 680点 |
9位 | 二宮8番隊 | 2勝 | 4敗 | 4分 | 560点 |
10位 | 水上9番隊 | 2勝 | 7敗 | 1分 | 440点 |
11位 | 若村11番隊 | 1勝 | 4敗 | 5分 | 400点 |
各チームの勝ち負け一覧(234話時点)
戦闘シミュの三日間の累計スコア
順位 | 部隊名 | 勝利 | 敗北 | 分け | 点数 |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 歌川1番隊 | 13勝 | 5敗 | 12分 | 1,750点 |
2位 | 二宮8番隊 | 15勝 | 4敗 | 11分 | 1,660点 |
3位 | 古寺6番隊 | 11勝 | 6敗 | 13分 | 1,610点 |
4位 | 諏訪7番隊 | 10勝 | 16敗 | 4分 | 1,590点 |
5位 | 北添4番隊 | 10勝 | 12敗 | 8分 | 1,540点 |
6位 | 来馬5番隊 | 11勝 | 12敗 | 7分 | 1,490点 |
7位 | 水上9番隊 | 14勝 | 7敗 | 9分 | 1,420点 |
8位 | 王子2番隊 | 8勝 | 10敗 | 12分 | 1,390点 |
9位 | 村上10番隊 | 9勝 | 11敗 | 10分 | 1,260点 |
10位 | 柿崎3番隊 | 8勝 | 13敗 | 9分 | 1,170点 |
11位 | 若村11番隊 | 3勝 | 16敗 | 11分 | 650点 |
戦闘シミュ演習の三日間の累計スコアは上記の通りで、安定していた歌川隊が1位という結果に。
諏訪隊は16敗もしているにも関わらず、最終日で1位となり、最終的に4位に上り詰めました。
一方、序盤は上位だった水上隊は、最終的には真ん中あたりに落ち着くこととなりました。
各部隊の日にちごとの獲得ポイント
※スマホ閲覧時に横にスクロールできます。
順位 | 部隊名 | ポイント | 初日 | 二日目 | 三日目 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 歌川1番隊 | 1,750pt | 3位 | 290pt | 4位 | 460pt | 3位 | 1,000pt |
2位 | 二宮8番隊 | 1,660pt | 2位 | 340pt | 1位 | 760pt | 9位 | 560pt |
3位 | 古寺6番隊 | 1,610pt | 4位 | 250pt | 6位 | 360pt | 3位 | 1,000pt |
4位 | 諏訪7番隊 | 1,590pt | 10位 | 110pt | 9位 | 240pt | 1位 | 1,240pt |
5位 | 北添4番隊 | 1,540pt | 5位 | 180pt | 9位 | 240pt | 2位 | 1,120pt |
6位 | 来馬5番隊 | 1,490pt | 7位 | 170pt | 3位 | 480pt | 6位 | 840pt |
7位 | 水上9番隊 | 1,420pt | 1位 | 380pt | 2位 | 600pt | 10位 | 440pt |
8位 | 王子2番隊 | 1,390pt | 8位 | 130pt | 7位 | 300pt | 5位 | 960pt |
9位 | 村上10番隊 | 1,260pt | 5位 | 180pt | 5位 | 400pt | 8位 | 680pt |
10位 | 柿崎3番隊 | 1,170pt | 7位 | 170pt | 8位 | 280pt | 7位 | 720pt |
11位 | 若村11番隊 | 650pt | 11位 | 70pt | 11位 | 180pt | 11位 | 400pt |
三日間の獲得ポイントの推移一覧
戦闘シミュ演習の順位推移まとめ
※スマホ閲覧時に横にスクロールできます。
初日時点 | 二日目時点 | 三日目時点 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 水上9番隊 | 380pt | 1位 | 二宮8番隊 | 1,100pt | 1位 | 歌川1番隊 | 1,750pt |
2位 | 二宮8番隊 | 340pt | 2位 | 水上9番隊 | 980pt | 2位 | 二宮8番隊 | 1,660pt |
3位 | 歌川1番隊 | 290pt | 3位 | 歌川1番隊 | 750pt | 3位 | 古寺6番隊 | 1,610pt |
4位 | 古寺6番隊 | 250pt | 4位 | 来馬5番隊 | 650pt | 4位 | 諏訪7番隊 | 1,590pt |
5位 | 北添4番隊 | 180pt | 5位 | 古寺6番隊 | 610pt | 5位 | 北添4番隊 | 1,540pt |
5位 | 村上10番隊 | 180pt | 6位 | 村上10番隊 | 580pt | 6位 | 来馬5番隊 | 1,490pt |
7位 | 来馬5番隊 | 170pt | 7位 | 柿崎3番隊 | 450pt | 7位 | 水上9番隊 | 1,420pt |
7位 | 柿崎3番隊 | 170pt | 8位 | 王子2番隊 | 430pt | 8位 | 王子2番隊 | 1,390pt |
9位 | 王子2番隊 | 130pt | 9位 | 北添4番隊 | 420pt | 9位 | 村上10番隊 | 1,260pt |
10位 | 諏訪7番隊 | 110pt | 10位 | 諏訪7番隊 | 350pt | 10位 | 柿崎3番隊 | 1,170pt |
11位 | 若村11番隊 | 70pt | 11位 | 若村11番隊 | 250pt | 11位 | 若村11番隊 | 650pt |
三日間の順位の推移一覧
試験四日目の各チームの数値状況
四日目(3/20)の単日順位表
順位 | 部隊名 | ポイント | 点差 |
---|---|---|---|
1位 | 諏訪7番隊 | 2,416pt | – |
2位 | 北添4番隊 | 2,122pt | 294pt |
3位 | 王子2番隊 | 1,912pt | 210pt |
4位 | 歌川1番隊 | 1,889pt | 23pt |
5位 | 来馬5番隊 | 1,814pt | 75pt |
6位 | 古寺6番隊 | 1,696pt | 118pt |
7位 | 村上10番隊 | 1,650pt | 46pt |
8位 | 柿崎3番隊 | 1,623pt | 27pt |
9位 | 二宮8番隊 | 1,463pt | 160pt |
9位 | 若村11番隊 | 1,463pt | – |
11位 | 水上9番隊 | 1,157pt | 306pt |
試験四日目の各部隊の単日順位・スコアに関しては、上記の通りとなっています。
戦闘シミュ演習③で1位に輝いた諏訪隊が、四日目単体でも1位となっているのが特徴です。
一方、三日目まで毎日1位だった水上隊でしたが、四日目は最下位まで落ち込んでしまい、点数をあまり稼げずに終わってしまうことに。
四日目の各部隊の点数内訳まとめ
順位 | 部隊名 | 戦闘シミュ | それ以外 | ||
---|---|---|---|---|---|
1位 | 諏訪7番隊 | 1位 | 1,240pt | 1位 | 1,176pt |
2位 | 北添4番隊 | 2位 | 1,120pt | 3位 | 1,002pt |
3位 | 王子2番隊 | 5位 | 960pt | 6位 | 952pt |
4位 | 歌川1番隊 | 3位 | 1,000pt | 9位 | 889pt |
5位 | 来馬5番隊 | 6位 | 840pt | 4位 | 974pt |
6位 | 古寺6番隊 | 3位 | 1,000pt | 11位 | 696pt |
7位 | 村上10番隊 | 8位 | 680pt | 5位 | 970pt |
8位 | 柿崎3番隊 | 7位 | 720pt | 7位 | 903pt |
9位 | 二宮8番隊 | 9位 | 560pt | 7位 | 903pt |
9位 | 若村11番隊 | 11位 | 400pt | 2位 | 1,063pt |
11位 | 水上9番隊 | 10位 | 440pt | 10位 | 717pt |
諏訪隊・若村隊が課題で点を稼ぐ
各部隊の点数内訳を見ると、諏訪隊・若村隊が戦闘シミュ演習以外で点数を稼いでいるのが特徴。
これは229話で修が提案した、『映像問題』に関する裏技が大きく関係していると思われます。
部隊全体で他のチームより約200点多く稼ぐことができるとの見込みでしたが、その成果が顕著に表れていると言えるでしょう。
特殊戦闘シミュ演習①の勝敗・結果一覧
特殊戦闘シミュ演習①の対戦結果まとめ
対戦相手 | |||
---|---|---|---|
一試合目 | 若村11番隊 引き分け |
VS | 来馬5番隊 引き分け |
二試合目 | 若村11番隊 勝利 |
VS | 古寺6番隊 敗北 |
三試合目 | 若村11番隊 引き分け |
VS | 二宮8番隊 引き分け |
四試合目 | 若村11番隊 勝利 |
VS | 柿崎3番隊 敗北 |
五試合目 | 若村11番隊 勝利 |
VS | 王子2番隊 敗北 |
六試合目 | 若村11番隊 引き分け |
VS | 北添4番隊 引き分け |
240話では、遂に特殊戦闘シミュレーション演習①が開始し、若村11番隊の視点から試合の様子が描かれました。
若村隊は六試合目までを終え、上記のように「3勝0敗3分け」と無敗をキープしている状況です。
ヒュースの提案通り、飛行型トリオン兵中心の編成が勝利に繋がっていると言えるでしょう。
特殊戦闘シミュの得点配分のおさらい
特殊演習 | 勝ち | 引き分け | 負け |
---|---|---|---|
① | 100点 | 20点 | 0点 |
② | 150点 | 30点 | 0点 |
特殊戦闘シミュでは、上記のような得点配分となっています。
通常の戦闘シミュ演習と同じく、初日より二日目の方が配点が高くなっているのが特徴です。
そのため、初日で負け越すことよりも、二日目で勝ちを重ねることが重要と捉えられます。
特殊戦闘シミュの勝敗条件に関して
5日目 |
---|
【点差が2,000点以上】得点が多いチームが勝利 【点差が2,000点未満】引き分け |
6日目 |
【点差が???点以上】得点が多いチームが勝利 【点差が???点未満】引き分け |
特殊戦闘シミュでは、上記の通りに試合終了時の点差で勝敗が決まるようになっています。
戦闘シミュのように、生き残ったユニット数の差ではないため、トリオン兵を倒した際の得点が重要と捉えられるでしょう。
また、この点差は勝敗の結果判定のみに使用され、特殊戦闘シミュで勝利した際に獲得する点数とは無関係です。
ワールドトリガー241話の展開予想
若村隊・諏訪隊の戦いが描かれる?
対戦相手 | 勝敗 | |
---|---|---|
一試合目 | 来馬5番隊 | 引き分け |
二試合目 | 古寺6番隊 | 勝利 |
三試合目 | 二宮8番隊 | 引き分け |
四試合目 | 柿崎3番隊 | 勝利 |
五試合目 | 王子2番隊 | 勝利 |
六試合目 | 北添4番隊 | 引き分け |
七試合目 | 諏訪7番隊 | – |
特殊戦闘シミュ演習①が開始するも、六試合目まで無敗をキープしている状態の若村11番隊。
七試合目の相手は諏訪7番隊と判明しており、241話では若村隊・諏訪隊の試合の様子が描かれることになるでしょう。
絶好調を維持している若村隊が、諏訪隊を相手にどのような結果を残すのかに注目です。
諏訪7番隊の勝利の可能性が高い?
239話の最後では、各部隊の作戦会議の様子を見ていた米屋・三輪の会話が描かれました。
三輪は歌川隊・水上隊などが敵の心理を攻略しにかかっていると言うも、特殊戦闘シミュで勝つ部隊としては諏訪7番隊を挙げることに。
241話では若村隊との対戦を通して、特殊戦闘シミュにおける諏訪隊の作戦などが明かされるのではないでしょうか?
若村隊は残りの試合で苦戦する?
残りの対戦相手一覧 | |
---|---|
歌川1番隊 | 諏訪7番隊 |
水上9番隊 | 村上10番隊 |
六試合を終えた若村隊は、特殊戦闘シミュ演習①にて上記の部隊との対戦が残っている状況です。
この内、歌川隊・水上隊の二チームは、若村隊が苦戦した北添隊と同様に、敵の心理を攻略しにかかっている部隊となっています。
三輪が注目している諏訪隊も残っており、若村隊は残りの試合で苦戦する可能性が高いでしょう。
修は虫っぽいトリオン兵を作る?
ジャンプフェスタ2023では、「修と虫っぽい何か」について描かれると言及されていました。
「虫っぽい何か」とは、特別課題④で作成が求められている、トリオン兵のことを指しているのではないでしょうか?
240話以降では、修・トリオン兵にスポットが当たることになるかもしれません。
今後ありうる展開について
- 二宮とユズルのギスギス鳩原トーク
- 自称カナダ人のお悩み相談室
- 修と虫っぽい何か
ジャンプフェスタ2023にて、今後描くことになりそうと言及された展開は、上記の三つ。
「二宮とユズルのギスギス鳩原トーク」については237話でひと段落したため、今後の閉鎖環境試験で残りの二つに触れられると思われます。
特に「自称カナダ人のお悩み相談室」は、若村・ヒュースに焦点が当たることが期待できます。
五日目の注目ポイントとは?
① | 各部隊の共通課題・分担課題の進捗 |
---|---|
② | 特殊戦闘シミュレーション演習の詳細 |
閉鎖環境試験が5日目に突入する236話では、上記の二つが主な注目ポイントと言えるでしょう。
課題で遅れ気味の若村隊も共通課題は残り少しのようなので、各部隊とも分担課題に取り組む流れになると思われます。
また5日目からは特殊戦闘シミュが二日間行われる予定のため、これまでの戦闘シミュとの違いなどにスポットが当たることになりそうです。
諏訪隊の課題の進捗状況とは?
キャラ | 状況 |
---|---|
宇井 香取 | ・共通課題は既に終了済み ・分担課題に着手可能な状況 |
諏訪 隠岐 修 | ・共通課題がまだ終わっていない ・5日目に共通課題を終わらせる? |
試験5日目の開始時点では、諏訪隊の面々は上記のような状況となっています。
宇井・香取の二人は、4日目までに共通課題は終わっており、5日目からは分担課題で点数を伸ばすことが可能と言えるでしょう。
諏訪・隠岐・修のは共通課題が終わっておらず、5日目以降に終わらせることになりそうです。
古寺隊は共通課題が終了済み
内訳 | 点数 |
---|---|
共通課題 | 約4,200点 |
分担課題 | 0点? |
特別課題 | 約1,200点 |
A級評価 | 約340点 |
戦闘シミュ | 1,610点 |
合計 | 7,354点 |
試験四日目が終了した235話では、古寺隊が共通課題を全て終わらせたことが示唆されました。
このことから、四日目までの点数の内訳は上記の配分と考えられ、古寺隊は5,000点配点の共通課題で約4,200点を獲得していると思われます。
水上隊に続いて2位を維持している古寺隊は、このまま高順位で着地することになるでしょう。
分担課題で数値が伸びる可能性が高い
試験四日目で水上隊と1,000点以上の点差がついているものの、1位が見えてきたと話している古寺隊の面々。
その理由は、日中にカメラで撮った『分担課題』を朝早起きして解き、それを最終日にまとめて打ち込む作戦を取っているからとのこと。
回答済みの問題が既に貯まっており、実際は順位表の点よりもずっとスコアを稼げている様子。
各部隊の項目ごとの得点状況まとめ
※スマホ閲覧時に横にスクロールできます。
部隊名 | 総合点数 | 戦闘シミュ | 戦闘抜き | |||
---|---|---|---|---|---|---|
水上9番隊 | 1位 | 8,425点 | 7位 | 1,420点 | 1位 | 7,005点 |
古寺6番隊 | 2位 | 7,354点 | 3位 | 1,610点 | 3位 | 5,744点 |
諏訪7番隊 | 3位 | 7,190点 | 4位 | 1,590点 | 4位 | 5,600点 |
村上10番隊 | 4位 | 7,125点 | 9位 | 1,260点 | 2位 | 5,865点 |
二宮8番隊 | 5位 | 6,905点 | 2位 | 1,660点 | 6位 | 5,245点 |
来馬5番隊 | 6位 | 6,808点 | 6位 | 1,490点 | 5位 | 5,318点 |
北添4番隊 | 7位 | 6,782点 | 5位 | 1,540点 | 7位 | 5,242点 |
歌川1番隊 | 8位 | 6,729点 | 1位 | 1,750点 | 11位 | 4,979点 |
王子2番隊 | 9位 | 6,627点 | 8位 | 1,390点 | 8位 | 5,237点 |
柿崎3番隊 | 10位 | 6,336点 | 10位 | 1,170点 | 9位 | 5,166点 |
若村11番隊 | 11位 | 5,795点 | 11位 | 650点 | 10位 | 5,145点 |
『ワールドトリガー』関連記事まとめ
ワートリ本誌まとめ記事一覧
23巻 | ||||
---|---|---|---|---|
201話 | 202話 | 203話 | 204話 | 205話 |
24巻 | ||||
206話 | 207話 | 208話 | 209話 | 210話 |
211話 | 212話 | 213話 | – | – |
25巻 | ||||
214話 | 215話 | 216話 | 217話 | 218話 |
219話 | 220話 | 221話 | 222話 | 223話 |
26巻 | ||||
224話 | 225話 | 226話 | 227話 | 228話 |
229話 | 230話 | 231話 | – | – |
27巻 | ||||
232話 | 233話 | 234話 | 235話 | 236話 |
237話 | 238話 | – | – | – |
28巻 | ||||
239話 | 240話 | 241話 | 242話 | 243話 |
© 葦原大介/集英社. All rights reserved.
※当サイト上で使用している画像の著作権および商標権、その他知的財産権は、当該コンテンツの提供元に帰属します。
コメント